Электронный кассовый чек заменяет бумажный – да или нет?

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» обязывает продавцов – пользователей ККТ – выдавать покупателям кассовые чеки.


25.10.2019

Пункт 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ позволяет продавцу направить кассовый чек покупателю в электронной форме на абонентский номер либо на адрес электронной почты. Таким образом, закон приравнивает кассовый чек в электронной форме к бумажному кассовому чеку.

Подотчетное лицо (покупатель) вправе сам распечатать этот кассовый чек приложить его к авансовому отчету для подтверждения факта оплаты. При этом важно, чтобы распечатанные сведения были идентичны тем, которые содержатся в направленном покупателю в электронной форме кассовом чеке. Об этом напоминает недавнее письмо Минфина России от 03.09.2019 № 03-01-15/67705.

Напоминаем, что с 01.07.2019 кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО), сформированный при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег или электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, должен содержать:

  • наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя);

  • ИНН покупателя (клиента);

  • сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);

  • сумму акциза (если применимо);

  • регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).

Этот перечень содержится в новом пункте (6.1) ст. 4.7 Закона о ККТ.

Проверку кассовых чеков можно осуществлять через мобильное приложение «Проверка кассового чека», информация о котором размещена на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Материалы по теме

Консультация эксперта, ФНС России, 2019 «Каковы особенности предоставления покупателю электронного кассового чека?»

Письмо Минфина России от 09.07.2019 № 03-01-15/50721 «О направлении кассового чека в электронной форме покупателю (клиенту)»

Консультация эксперта, ФНС России, 2019 «Может ли подотчетное лицо подтвердить расходы, приложив к авансовому отчету распечатанный электронный чек?»

П. 2 ст. 1.2 Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»


X

2 способа получить документ


Вы можете сейчас бесплатно
скачать документ

Скачать документ

или
открыть бесплатный доступ
к справочной правовой системе КонсультантПлюс и сервисам нашей компании на 2 дня

Открыть доступ

X

2 способа получить документ


Вы можете сейчас бесплатно
скачать документ

Скачать документ

или
открыть бесплатный доступ
к справочной правовой системе КонсультантПлюс и сервисам нашей компании на 2 дня

Открыть доступ

btn btn-default btn-access-test
X

2 способа получить документ


Вы можете сейчас бесплатно
скачать документ

Скачать документ

или
открыть бесплатный доступ
к справочной правовой системе КонсультантПлюс и сервисам нашей компании на 2 дня

Открыть доступ

btn btn-default btn-access-test
X

2 способа получить документ


Вы можете сейчас бесплатно
скачать документ

Скачать документ

или
открыть бесплатный доступ
к справочной правовой системе КонсультантПлюс и сервисам нашей компании на 2 дня

Открыть доступ

btn btn-default btn-access-test
X

ПРОТЕСТИРУЙТЕ СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
И УСЛУГИ НАШЕЙ КОМПАНИИ УЖЕ СЕГОДНЯ!

Получите бесплатно полный доступ к Системе КонсультантПлюс,
воспользуйтесь сервисами компании и узнайте о преимуществах работы с нами
до приобретения СПС!