Вы доплачиваете сотруднику, замещающему руководителя, ушедшего в отпуск?

Лето. Руководитель ушел в отпуск, но работа не останавливается, и руководителя должен кто-то замещать. А если этот кто-то делает дополнительную работу – за нее придется доплачивать.

Доплата за замещение временно отсутствующего работника – это основной вид оплаты труда того сотрудника, который будет замещать отсутствующего. Как правильно установить размер доплаты? Как ее правильно оформить?


13.08.2019

Суть проблемы

В период отпуска или во время болезни руководителя (организации, отдела) кто-то должен выполнять его обязанности.

Возложить дополнительные обязанности временного замещения руководителя на другого сотрудника можно соответствующим приказом. Но этого недостаточно, требуется также и дополнительная оплата труда сверх нормы.

Каждый случай временного замещения должен быть надлежащим образом оформлен и оплачен согласно ст. 151 ТК РФ. Даже включение в должностную инструкцию обязанности замещать отсутствующего сотрудника означает лишь то, что работник будет не вправе отказаться от временного замещения. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа возлагается на сотрудника с его письменного согласия и за дополнительную плату. Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника (временное замещение) оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом.

Согласно ст. 151 ТК РФ, размер доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Варианты замещений
1. Оформляется временный перевод специалиста на другую работу. При этом свои прямые обязанности работник выполнять не будет.
2. Временное совмещение должностей или профессий. При этом в течение рабочего времени сотрудник будет выполнять свои прежние обязанности и вмененные.

Оплата труда и оформление временного перевода

Временный перевод на другую должность оформляют в том случае, если оплата труда по замещаемой работе выше. Это делают при замещении руководящих должностей. При переводе на выше оплачиваемую должность назначают оклад по новой должности. Неправомерно указывать в кадровой документации формулировку «с доплатой разницы между окладами» и аналогичные фразы. Правильная формулировка «назначить оклад в размере (оклад замещаемого сотрудника)».

Но сотрудника могут перевести на должность, оплачиваемую ниже, чем по основному месту работы. В этом случае при временном переводе на другую должность уровень оплаты труда не может быть ниже, чем средняя заработная плата по основному месту (ст. 182 ТК РФ).

При оформлении перевода нужно подготовить следующие кадровые документы:
1. Дополнительное соглашение к трудовому договору. Без согласия работника перевод невозможен. В дополнительном соглашении необходимо обозначить условия оплаты. Сумма определяется по соглашению сторон, но она не может быть ниже, чем средняя зарплата по основной должности.
2. Приказ о временном переводе по форме № Т-5.
3. Должностные инструкции и обязанности по новой должности, которые можно прописать прямо в дополнительном соглашении на временный перевод.

Совмещение профессий и увеличение объема работ

Если работодатель решил увеличить объем работ или возложить обязанности по замещению другой должности на подчиненного, то необходимо сделать три вещи:
1. Предложить дополнительную работу и получить письменное согласие работника. Без официального согласия заставить сотрудника трудиться дополнительно нельзя. Но если в трудовом договоре предусмотрена возможность замещения, то специального разрешения не требуется.
2. Договориться о размере оплаты (трудовое законодательство это никак не регламентирует).
3. Оформить кадровые и распорядительные документы – дополнительное соглашение и приказ.

Дополнительные материалы и образцы документов, размещенные в Системе КонсультантПлюс:

– Трудовой кодекс РФ (ст. 151, 60.2, 182);
– Путеводитель по кадровым вопросам;
– Образец предложения дополнительной работы;
– Форма «Предложение о выполнении дополнительной работы. Совмещение должностей (образец заполнения)»;
– Образец приказа о совмещении должностей;
– Форма «Приказ о выполнении дополнительной работы. Совмещение должностей (образец заполнения)»;
– Унифицированная форма № Т-5а.


X

ПРОТЕСТИРУЙТЕ СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
И УСЛУГИ НАШЕЙ КОМПАНИИ УЖЕ СЕГОДНЯ!

Получите бесплатно полный доступ к Системе КонсультантПлюс,
воспользуйтесь сервисами компании и узнайте о преимуществах работы с нами
до приобретения СПС!